Ingreso Colegiados:

CUOTAS / TRÁMITES

menú

Listado de Comisiones

Comisión de Especializaciones Médicas

LUNES: 13 a 14 hs. - MARTES: 8 a 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs - MIERCOLES: 13 A 14.30 HS. - JUEVES: 8 A 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs. - VIERNES: 12.30 a 14 hs.

Int. 20


Dr. ALE ALFREDO OMAR
Dr. BERGNA DANIEL GUSTAVO
Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO
Dra. PRAGLIA MIRTA EDELMIRA
Dra. SORIA ADELAIDA
Dr. QUIETO PEDRO MARCELO
Dra. DI NARDO LUNA CAROLINA MARIEL

Comité Científico

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES de 13 a 15 hs

Int 27


Dra. MATTAROLLO NORA PATRICIA
Dr. OVIEDO JULIO JORGE
Dr. ARELLANO JULIO CESAR
Dra. ALTAMIRANO EUGENIA MARGARITA
Dr. APRA AGUSTIN ALEJANDRO
Dra. BRIVIDORO LUCIANA NOELIA
Dr. COSOLI ARIEL JULIAN

Comisión de Sumarios (ÉTICA MÉDICA)

MARTES: 11 a 15 hs. - MIÉRCOLES: 10 a 15 hs. - VIERNES: 11 a 15 hs.

Int. 38


Dra. FEDERICI SILVIA MONICA
Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR
Dra. VALDEZ NILDA MABEL
Dr. PORTILLO JORGE EDUARDO
Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA

Instructores Sumariantes

Int. 36


Dr. PETRONE HUGO SERGIO
Dr. CASTRO ORLANDO
Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO
Dr. ABBONA MARCELO ANIBAL
Dr. CARO PABLO ENRIQUE
Dr. PONCE JULIO CESAR
Dr. MARCHETTI RICARDO JUAN

Subcomisión Centro de Mediación

MIERCOLES Y VIERNES: entre 14 y 17 hs. - ATENCION AL PUBLICO - DE LUNES A VIERNES: 8 a 12 hs. DESARROLLO Y MANEJO ADMINISTRATIVO DE LOS EXPTES.

Int. 31


Dr. BARDON JAVIER ADRIAN
Dr. DI GIOVAN BATTISTA GUSTAVO
Dra. MORENO MARIA TERESA
Dra. VILLULLA JULIA ELENA

Subcomisión de Residentes o Residencias Médicas

Martes y Miércoles 14 a 16 hs. Viernes de 13 a 15 hs. (horarios a confirmar)


Dr. PAGLIALUNGA PABLO LUIS
Dr. ARENAZA PABLO HERNAN
Dr. MARECO JONATAN MARCOS
Dr. MIRALLES MARTIN RAFAEL
Dr. ALADRO HERNAN
Dr. HONAINE LUCIANO
Dr. MADEO GÓMEZ IVÁN ISMAEL MARCOS
Dr. SPALLETTI LEANDRO ANDRES

Subcomisión de Seguridad Social

Miércoles de 14 A 16 HS (Horario a confirmar)


Dr. HERNANDEZ GONZALO DANIEL
Dr. MARTIARENA EDUARDO HECTOR
Dr. LOPETEGUI GUILLERMO ARIEL OSCAR
Dr. SOSA ABEL RICARDO

Subcomisión de Trabajo Médico Privado

LUNES Y MIÉRCOLES DE 14 A 16 hs.

Int. 32


Dra. CHACHARO MIRTA GRACIELA
Dr. CRISCONIO GUILLERMO ALBERTO
Dr. ERRERA RICARDO ALBERTO
Dra. MAROTTA MARIA LAURA
Dr. PINTOS LUIS FABIAN
Dra. GONZALEZ MARIA GABRIELA
Dra. HERNANDEZ VIOLETA ALEJANDRA

Subcomisión de Hospitales y Entidades Públicas

LUNES, MARTES, MIERCOLES y VIERNES: 13 a 14 hs. - JUEVES (PLENARIO): 13 a 15 hs.

Int. 32


Dra. FABRIS ANDREA ALEJANDRA
Dr. MARTINS GUSTAVO MARCELO
Dr. REVERTE CLAUDIO RUBEN
Dr. RAMUZZI GUSTAVO EDUARDO
Dra. ENRIQUE MARIA LUJAN
Dra. GENCHI CLAUDIA MARCELA
Dra. ROMERA ESTER LAURA
Dr. GAGLIARDI CARLOS EDUARDO
Dra. SILVANI GABRIELA ALEJANDRA
Dr. PUCCI EDUARDO ALBERTO

Si es víctima de agresiones físicas y/o verbales complete la planilla que se adjunta y concurra al Colegio a entrevistarse con la Subcomisión de Hospitales.  Descargar archivo.

Comisión de Inspectores y Habilitadores de Consultorios

Martes y Jueves 13 a 15 hs. (horarios a confirmar)


Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO
Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR
Dr. GALAN PABLO
Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO
Dr. QUINTANS GASTON LEONARDO
Dr. CARO PABLO ENRIQUE
Dr. PONCE JULIO CESAR
Dr. GANON ISAAC JAVIER
Dr. CAROLO HERNAN CRISTIAN
Dr. LARA SEBASTIAN AGUSTIN BENITO
Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA
Dra. CORREA CRISTINA EMA
Dra. BERTONI LILIANA INES

Subcomision de trauma y catástrofe.


Dr. ORELLANA JORGE ALBERTO
Dr. ALVARADO TORRES CARLOS
Dra. DA COSTA FIRMINO MARIA LAURA
Dr. VALANIA NESTOR ANDRES

ESEM - Consejo de Administración

Lunes de 12 a 16 hs. Miércoles de 12 a 15 hs. Viernes de 12 a 15 hs.

Int. 21


Dr. CAROLO HERNAN CRISTIAN
Dra. FERRONI SILVIA MONICA
Dr. GALLINI OSCAR RUBEN
Dr. ALVAREZ PEDRO GABRIEL

ESEM - Consejo Académico

Lunes 13 A 15:30 HS


Dra. GOMEZ LILIANA ROSA
Dra. DE FALCO ALICIA MABEL
Dra. MYKIETIUK ANALIA

Subcomisión de Responsabilidad Profesional y FAP

Todos los días de 13 a 15.00 hs. - Antes comunicarse al tel. de urgencias 15-454-4337 o a la sede institucional

Int. 17


Dr. LAMOTTA ANDRES EDUARDO
Dr. GIL PEDRO LEONARDO
Dr. MALDONADO MIGUEL ANGEL
Dr. AKIMENCO JUAN
Dr. MARGHERITIS CESAR ERNESTO
Dr. ISLA CARLOS ERNESTO

Subcomisión Bioética

VIERNES DE 13 A 15:30 HS (Horario a confirmar)


Dr. STORINO RUBEN ALBERTO
Dra. RITOU AMPARO IVONE
Dra. ESTENSSORO ELISA
Dra. MACCHI SONIA ROSARIO

ESEM - Asesor Pedagógico


Dr. BASUALDO FARJAT JUAN ANGEL

Subcomisión de Cultura


Dr. RAPOPORT ROBERTO LUIS
Dra. DEPRATI MARIA DELIA
Dr. DETTBARN JORGE ALBERTO
Dra. SIERTO MONICA NOEMI

Comité Honorifico de Ex Presidentes

DR. OSVALDO H. MAMMONI
DR. ANDRÉS E. TOUCEDA
DR. ENRIQUE MALLO
DR. RODOLFO HÉCTOR FABRIS
DR. LUIS H. PEDEMONTE
DR. GERARDO JAVIER BONTEMPI
DR. ATILIO ABBIATI
DR. MARCOS DAVID OSTROFSKY
DR. RUBÉN A. ADAM
DR. RAÚL AMÉRICO VALENTE
DR. LUIS J. COUYET
DR. CARLOS ROBERTO MACERONI
DR. ALBERTO SPINELLI
DR. JORGE ALBERTO MAZZONE
DR. MIGUEL ANGEL MALDONADO
DR. RICARDO JUAN MARCHETTI
DR. PABLO CARLOS MARINUCCI

HORARIO ENERO 2019

Estimado colegiado le informamos que durante el mes de enero de 2019, se atenderá en el horario de 8 a 14 hs.

REUNIONES DE CONSEJO DIRECTIVO

Viernes 14/12/2018 - 20:00 hs.

Miércoles 19/12/2018 - 13:00 hs.

Notificaciones

Sres. Matriculados: el Colegio de Médicos de la Provincia de Buenos Aires - Distrito I recuerda que ante la recepción de una comunicación, notificación y/o toma de conocimiento de la existencia de una mediación prejudicial o proceso judicial civil o penal vinculado con su actividad profesional, deberá concurrir dentro de las 48 hs. de efectivizada la misma a la sede sita en calle 51 nº 723 en el horario de 9 a 16 hs., a los efectos de solicitar los beneficios previstos en los incisos 17  del articulo 5º y g) del articulo 34º del decreto ley nº 5413/58. La oportuna solicitud de los beneficios antes citados resulta condición indispensable para su concesión y asegura el efectivo e irrestricto ejercicio del derecho de defensa que le asiste en los procesos derivados de la responsabilidad profesional asumida.-
CELULAR PARA CONSULTAS URGENTES ATENDIDO POR INTEGRANTES DE LA SUBCOMISIÓN DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL 221-15-454-4337