Ingreso Colegiados:

CUOTAS / TRÁMITES

menú

Listado de Comisiones

Comisión de Especializaciones Médicas

Lunes y Miércoles 10 a 15 hs, Martes Y Jueves de 12 a 15 HS

Int. 20


Dr. ALE ALFREDO OMAR
Dr. ASSAD DANIEL RODOLFO
Dr. BERGNA DANIEL GUSTAVO
Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO
Dra. PRAGLIA MIRTA EDELMIRA
Dra. SORIA ADELAIDA

Comité Científico

Martes y Viernes de 13 a 15 Hs.

Int 27


Dr. TORREZ GONZALO JAVIER
Dr. ASTUDILLO LUCIANO ALBERTO JOSE
Dra. ROMERO LILIANA MABEL
Dr. QUIETO PEDRO MARCELO
Dra. DA COSTA FIRMINO MARIA LAURA
Dra. GENTILE ANA TERESA
Dra. MATTAROLLO NORA PATRICIA

Comisión de Sumarios (ÉTICA MÉDICA)

Miércoles, Jueves y Viernes de 13 s 15 Hs.

Int. 38


Dra. CAPUTO MARIA LAURA
Dra. FEDERICI SILVIA MONICA
Dr. DI GIOVAN BATTISTA GUSTAVO
Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR
Dra. CORREA CRISTINA EMA
Dra. VALDEZ NILDA MABEL
Dra. ROMERA ESTER LAURA

Instructores Sumariantes

Int. 36


Dr. PETRONE HUGO SERGIO
Dr. CASTRO ORLANDO
Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO
Dr. ABBONA MARCELO ANIBAL
Dr. CARO PABLO ENRIQUE

Subcomisión Centro de Mediación

Miércoles y Viernes de 13.30 a 16 hs. (Horario a confirmar)

Int. 31


Dr. BARDON JAVIER ADRIAN
Dr. MARGHERITIS CESAR ERNESTO
Dr. MASSON CARLOS MARIA
Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA
Dr. AKIMENCO JUAN

Subcomisión de Residentes o Residencias Médicas

Martes y Miércoles 14 a 16 hs. Viernes de 13 a 15 hs. (horarios a confirmar)


Dr. PAGLIALUNGA PABLO LUIS
Dr. AGUDIAK SEBASTIAN OSVALDO

Subcomisión de Seguridad Social

Miércoles de 14 A 16 HS (Horario a confirmar)


Dr. HERNANDEZ GONZALO DANIEL
Dr. MARTIARENA EDUARDO HECTOR
Dr. LOPETEGUI GUILLERMO ARIEL OSCAR
Dr. SOSA ABEL RICARDO

Subcomisión de Trabajo Médico Privado

Lunes y Miércoles de 14 A 16 HS

Int. 32


Dr. TORRES ALBERTO RUBEN
Dra. CHACHARO MIRTA GRACIELA
Dr. OVIEDO JULIO JORGE
Dra. DI NARDO LUNA CAROLINA MARIEL
Dra. GARCIA ADRIANA ELISABETH
Dr. CRISCONIO GUILLERMO ALBERTO

Subcomisión de Hospitales y Entidades Públicas

Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes de 12,30 a 14,30 - JUEVES REUNIÓN PLENARIA

Int. 32


Dr. MAFFESSOLI ORLANDO BENJAMIN
Dra. FABRIS ANDREA ALEJANDRA
Dr. MARTINS GUSTAVO MARCELO
Dra. LEDESMA LUCIA HERMINIA
Dr. REVERTE CLAUDIO RUBEN
Dr. RAMUZZI GUSTAVO EDUARDO
Dra. ENRIQUE MARIA LUJAN
Dr. LONGUINHO HEBER ARIEL
Dr. GALLINI OSCAR RUBEN
Dr. EIRAS NICOLAS
Dra. GENCHI CLAUDIA MARCELA
Dr. HERNANDEZ CLAUDIO IGNACIO

Si es víctima de agresiones físicas y/o verbales complete la planilla que se adjunta y concurra al Colegio a entrevistarse con la Subcomisión de Hospitales.  Descargar archivo.

Comisión de Inspectores y Habilitadores de Consultorios

Martes y Jueves 13 a 15 hs. (horarios a confirmar)


Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO
Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR
Dr. GALAN PABLO
Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO
Dr. QUINTANS GASTON LEONARDO
Dr. CARO PABLO ENRIQUE
Dr. PONCE JULIO CESAR
Dr. GANON ISAAC JAVIER
Dr. CANALES HECTOR SAUL
Dr. TOBIA GONZALEZ SEBASTIAN GREGORIO
Dr. DE LA TORRE NESTOR RAFAEL
Dr. CAROLO HERNAN CRISTIAN
Dr. LARA SEBASTIAN AGUSTIN BENITO
Dr. CASALI RAUL EDUARDO
Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA

Subcomision de trauma y catástrofe.


Dr. MORENO JULIO CESAR
Dr. REZEK Y LAURINO RODOLFO ANTONIO
Dr. ABBIATI ALEJANDRO EDUARDO
Dr. ORELLANA JORGE ALBERTO
Dr. ALVARADO TORRES CARLOS

ESEM - Escuela Superior de Educación Médica - Consejo de Administración

Lunes de 12 a 16 hs. Miércoles de 12 a 15 hs. Viernes de 12 a 15 hs.

Int. 21


Dr. CAROLO HERNAN CRISTIAN
Dra. FERRONI SILVIA MONICA
Dr. COSOLI ARIEL JULIAN
Dr. PORTILLO JORGE EDUARDO

ESEM - Consejo Académico

Lunes 13 A 15:30 HS


Dr. BASUALDO FARJAT JUAN ANGEL
Dra. GOMEZ LILIANA ROSA
Dra. DE FALCO ALICIA MABEL

Subcomisión de Responsabilidad Profesional y FAP

Todos los días de 13 a 15.00 hs. Antes comunicarse al tel. de urgencias 15-454-4337 o a la sede institucional

Int. 17


Dr. LAMOTTA ANDRES EDUARDO
Dr. VENTURUZZO MARCELO RICARDO
Dr. GIL PEDRO LEONARDO
Dr. MALDONADO MIGUEL ANGEL
Dr. AKIMENCO JUAN
Dr. MARGHERITIS CESAR ERNESTO

Subcomisión Bioética

VIERNES DE 13 A 15:30 HS (Horario a confirmar)


Dr. STORINO RUBEN ALBERTO
Dra. RITOU AMPARO IVONE
Dr. DE LA TORRE NESTOR RAFAEL
Dr. CASALI RAUL EDUARDO
Dra. ESTENSSORO ELISA

Comité Honorifico de Ex Presidentes

DR. OSVALDO H. MAMMONI
DR. ANDRÉS E. TOUCEDA
DR. ENRIQUE MALLO
DR. RODOLFO HÉCTOR FABRIS
DR. LUIS H. PEDEMONTE
DR. GERARDO JAVIER BONTEMPI
DR. ATILIO ABBIATI
DR. MARCOS DAVID OSTROFSKY
DR. RUBÉN A. ADAM
DR. RAÚL AMÉRICO VALENTE
DR. LUIS J. COUYET
DR. CARLOS ROBERTO MACERONI
DR. ALBERTO SPINELLI
DR. JORGE ALBERTO MAZZONE
DR. MIGUEL ANGEL MALDONADO
DR. RICARDO JUAN MARCHETTI
DR. PABLO CARLOS MARINUCCI

REUNIONES DE CONSEJO DIRECTIVO

Miércoles 05/09/2018 - 20:00 hs.

Miércoles 19/09/2018 - 13:00 hs.

Notificaciones

Sres. Matriculados: el Colegio de Médicos de la Provincia de Buenos Aires - Distrito I recuerda que ante la recepción de una comunicación, notificación y/o toma de conocimiento de la existencia de una mediación prejudicial o proceso judicial civil o penal vinculado con su actividad profesional, deberá concurrir dentro de las 48 hs. de efectivizada la misma a la sede sita en calle 51 nº 723 en el horario de 9 a 16 hs., a los efectos de solicitar los beneficios previstos en los incisos 17  del articulo 5º y g) del articulo 34º del decreto ley nº 5413/58. La oportuna solicitud de los beneficios antes citados resulta condición indispensable para su concesión y asegura el efectivo e irrestricto ejercicio del derecho de defensa que le asiste en los procesos derivados de la responsabilidad profesional asumida.-
CELULAR PARA CONSULTAS URGENTES ATENDIDO POR INTEGRANTES DE LA SUBCOMISIÓN DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL 221-15-454-4337